Y los nominados al India Catalina son…

1305

Los premios más importantes de la televisión nacional celebran su versión número 32. Los nominados de este año.

Por Chachareros – FICCI 2016

Las producciones televisivas y los actores que han hecho disfrutar a los colombianos durante el año 2015 y 2016 se darán cita en el ‘corralito de piedra’ para vivir una noche fantástica, los nombre de actrices como Kimberly Reyes por su papel de ‘Lucia’ en la telenovela Diomedes, el Cacique de La Junta; Natalia Reyes con su revelador papel protagónico en ‘Lady, la vendedora de rosas’ Ambas de RCN suenan alto, igual que Carolina Gaitán de ‘Las Hermanitas Calle’ y Julieth Restrepo como ‘Laura, La Santa Colombiana’ de Caracol Televisión, estos son algunos de los nominados, todas ellas en la categoría de mejor actriz protagónico.

Entre otros de los nominados resalta también con la celebración por parte del ex alcalde y también ex gobernador de Medellín Sergio Fajardo, quién a través de su cuenta de Twitter dejó ver su orgullo por el logro del programa ‘Olímpiadas del Conocimiento’ nominado en la categoría ‘Mejor Programa de Reality o Concurso’ a lo que sumó en sus propias palabra ‘Ahí están Las Olimpiadas del Conocimiento ¡Sí se puede!’

Siendo esto uno de premios consagrados y anhelados de la industria televisiva, su organización y realización son posibles gracias a la labor de la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI, por tal razón y como ya es tradición, se celebran el último día de Festival de Cine que este año va del 2 al 10 de Marzo.

Por criterio de curaduría la categoría a Mejor Serie Convergente fue declarada Desierta.

Además, a partir de este 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

LaCháchara.co estará presente en esta nueva versión de Ficci 2016 y de una de las premiaciones al talento colombiano más esperados del año y puedes seguir la pista de todo lo ocurrirá en Cartagena a través de este portal web y nuestras redes sociales, en Twitter e Instragram con @Lachacharaco #IndiaCatalina2016 y puedas chacharear con nosotros.

 A continuación, el listado oficial por categorías de los 32° Premios India Catalina y  los nominados a son…

Categorías Telenovela y Serie 

Mejor telenovela o serie
• Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
• Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación) 
• Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie 
• Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Santiago Alarcón – Anónima — RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carolina López – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Juan Pablo Urrego – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julio Pachon – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie 
• Aida Bossa – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Luz Estrada – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Frank Ramírez – Metástasis – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
• Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año 
• Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión 

Mejor Noticiero Nacional 
• Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión
• Noticias RCN – RCN Televisión
• Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local 
• Citynoticias – City Tv
• Noticias Telemedellín – Telemedellín
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias 
• Carolina Oliver – Noticias Uno
• Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Felipe Arias – Noticias RCN
• Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión 
• Green Go – Telecaribe
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia – RTVC – Mincultura
• Muertos Ajenos – Señal Colombia – RTVC – Discovery y MinTic
• Sala de Redacción – El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
• Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
• Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
• Nueva Venecia – Señal Colombia – RTVC – Passaparola Films
• Pizarro – Señal Colombia – RTVC – Simón Hernández
• Relatos del Exilio – Canal Capital

Mejor programa deportivo
• Combates Telecaribe – Telecaribe
• Detrás del juego, historias – Teleantioquia
• La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
• Templos – Canal Tr3ce
• Magazín Tour de Francia – Señal Colombia – RTVC

Categorías Entretenimiento 

Mejor Programa de Entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán –El Tiempo Televisión
• Los Puros Criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• Muy Buenos Días – RCN Televisión
• Pasos de cumbia – Señal Colombia – RTVC – CBRA Films
• Pensando en grande – Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
• Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación – Caracol Televisión
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
• Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Infantil 
• Asquerosamente Rico – EchandoGlobos para Señal Colombia
• El Bus Amarillo – Telecaribe
• El Libro de Sofía – Telecaribe
• El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia – RTVC
• Los cuentos del abuelo – Telecaribe

Mejor Programa Juvenil 
• Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
• La NETT – Señal Colombia – RTVC – Secretaria de Educación Distrital de Bogota SED
• Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
• Pasa la tarde – Telecaribe
• Zootecnia – Señal Colombia – RTVC – Estudios Animeco Ltda.

Mejor Programa Reality o Concurso 
• Gánese al Público – CityTV
• La Voz Kids – Caracol Televisión
• Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor 
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe

Categorías Especiales 

Mejor programa de animación para televisión
• Butiman – Telecaribe
• Cuentos de viejos III – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación y Piaggiodematei
• Las Niñas de la Guerra – Hierroanimación para Señal Colombia
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Sabogal – Canal Capital

Mejor Producción Universitaria 
• Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
• Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
• Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
• Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
• Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria 
• Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
• NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
• Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio
• Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
• Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
• Así somos – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Crónicas Translocadas – Telecaribe
• Efraín – Teleantioquia
• Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
• Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional – RTVC
• Feria de flores – Teleantioquia
• Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
• Juegos Deportivos Nacionales 2015 – Señal Colombia – RTVC
• Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Música para televisión 
• Alfredo de la Fé – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Butiman – Telecaribe
• Josefina Severino – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Gabriel Turbay – Pipo mi amigo imaginario II – Señal Colombia RTVC –y Vueltacanela.

Mejor Fotografía para televisión
• Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Arte para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

 

Compartir.

Acerca del Autor

Melissa Ochoa

Comunicadora Social y Periodista de la Universidad del Norte. Ha trabajado con diversos medios de comunicación como: Lachachara.co, Diario La Libertad, El Heraldo de Barranquilla, Sentir Positivo, Plataforma Canibal, como redactora para prensa tradicional y digital. Hace parte del equipo radial de 'El Vuelo Rockstar de Rock Star Producciones en la ciudad de Pereira, Risaralda, bajo la dirección de José Miguel Sáchez, La Cháchara Radio en UniAutónoma FM Estéreo 94.1 y ha colaborado con el programa magazine 'Solo para mujeres' del Minuto de Dios, bajo la dirección de la reconocida productora de radio y televisión Vicky Vives. En sus propias palabras: " Me encanta chacharear, además, soy una apasionada del periodismo cultural, que me ha brindado la oportunidad de trabajar con figuras nacionales de talla internacional como el artista cartagenero Cesar Bertel, reconocido acuarelista como asesora de comunicaciones con mi agencia M8A, Infinitas Posiblidades. Actualmente soy YouTuber y Bloguer en mi propio espacio personal como La Rockstar Quillera". Para saber conocer más de su trabajo visita www.elblogdelarokstarquillera.blogspot.com.co" o siguela en sus redes sociales como @meli_8ar en Instagram y Twitter y en Facebook como Melissa Ochoa, o comunícate al correo ochoaroa@gmail.com

Los comentarios están cerrados