El carnaval premia a los mejores grupos folclóricos del 2016

1518

Congo de Oro, Excelencia y honor al folclor para los mejores del Carnaval 2016.

Fueron 316 los grupos folclóricos postulados para preservar la tradición que prima en las carnestolendas fiesta del Carnaval de Barranquilla, todos ellos debutando frente a un jurado especializado compuesto por folcloristas, historiadores, antropólogos, maestros en danzas y conocedores del Carnaval.

Ese mismo  comité fue el encargado de evaluar la participación de estos grupos folclóricos que además deben alinearse a algunas exigencias, conforme a los patrones tradicionales que deben preservar las expresiones folclóricas y Es así como el 30% de los grupos participantes obtuvieron Congo de Oro, por su excelente participación. Seguidamente se entregarán reconocimientos para aquellos grupos que no obtuvieron el Congo de oro así: El Certificado de Excelencia se entrega a los grupos cuya evaluación fue superior a 480 puntos y tuvo un excelente cumplimiento de los patrones tradicionales de la expresión. Y los grupos que hayan sido evaluados por encima de 300 puntos y por debajo de los 480, obtienen el reconocimiento Honor al Folclor.

Por otra parte, la Comparsa Selva Africana, que dirige José Llanos, recibe el reconocimiento Mérito a la Tradición, por su invaluable aporte a la tradición del Carnaval.

Así resultaron 110 grupos ganadores de Congo de Oro, 18 ganadores de Certificado de Excelencia y 120 Honor al Folclor.

Congo de Oro 2016:

Congo tigre de galapa

Danzas de Congo

  1. Danza Congo Grande de Galapa /Líder de la Tradición
  2. Danza El Perro Negro / Líder de la Tradición
  3. Congo Campesino de Galapa/ Líder de la Tradición
  4. Danza Congo Tigre de Galapa / Líder de la Tradición
  5. El Torito Ribeño / Líder de la Tradición
  6. Congo Grande de Barranquilla /Líder de la Tradición
  7. Danza Congo Reformado
  8. Congo Dinastía
  9. Danza Congo Parrandero
  10. Danza Congo Rumbero de Barranquilla
  11. Danza Congo Barranquillero
  12. Danza Toro Cimarrón de Rebolo
  13. Danza De Congo Espejo de Carrizal
Cumbiamba la Revoltosa

Cumbiamba la Revoltosa.

Cumbias

  1. Cumbiamba La Revoltosa / Líder
  2. Cumbiamba La Arenosa / Líder
  3. Cumbiamba El Cañonazo / Líder
  4. Cumbiamba La Guapachosa de Chiquinquirá
  5. Cumbiamba Juepa – Jé
  6. Fundación Folclórica Cumbiamba Barrio Abajo
  7. Cumbiamba La Gigantona
  8. El Gallo Giro
  9. Palma Africana
  10. La Misma Vaina
  11. Cumbiamba La Pollera Colora
  12. Cumbiamba La Poderosa
  13. Cumbiamba La Soberana
  14. Golpe Currambero
  15. Cumbiamba Del Carajo
  16. Cumbión de Las Nieves

 

Garabato

  1. Cipote Garabato
  2. Garabato Unilibre
  3. Garabato Colegio Marco Fidel Suárez
  4. Garabato de La Ocho
Fantasia Ekobios

Comparsa de Fantasía ‘Ekobios’

Comparsas de Fantasía Adulto

  1. Fantasía Carioca
  2. Son Latino
  3. Fantasía Africana Ekobios
  4. Rumbón Normalista “Norsuha”
  5. Afro – Caribe
  6. Comparsa Juvenil Reinas Y Reinitas
  7. Dacaná
  8. Comparsa África Mia
  9. Son Calimba
  10. Tromba Marina
  11. Comparsa Klama
  12. Kadanza
  13. Ballet Afrokins
  14. Comparsa De Fantasía Lilistar
  15. Policías en Fanfarria
  16. Rumberos del Hipódromo
  17. Son Caribe
  18. Rumberos Caribeños

 

Comparsas de Tradición

  1. Comparsa Va Pa’ Esa
  2. To’ Monocuco
  3. Comparsa Torito En Carnaval
  4. Takumtá es Tradición
  5. Las Marimondas Del Barrio Abajo
  6. Estampas Colombianas
  7. Identidad
  8. El Sabor de la Tradición Del Carnaval
  9. Comparsa Talento Sucreño
  10. Fandango Candela
  11. Garabato: Caribe en Carnaval

 

Danzas de Relación Contemporánea

  1. Danzas Artística Eleggua Negros Macoqueros (Julio Moreno)
  2. Danza Del Caimán Cienaguero (Estefanía Caicedo)
  3. Trietnia con la Danza del caimán
  4. Danza De Los Pájaros de Identidad
  5. Estampas Colombianas (Negros Macoqueros) (Jorge Garizábalo)

 

Danzas de Relación Tradicional

  1. Danza Paloteo de Barranquilla / Líder
  2. Danza Paloteo Mixto / Líder
  3. El Imperio de Las Aves / Líder
  4. Los Coyongos
  5. Paloteo Bolivariano
  6. Festín del Gallinazo
  7. Paloteo de Gaira
  8. Diablos de Campo De la Cruz

 

Danzas Especiales Contemporánea

  1. Danzas Yoruba (Julio Moreno)
  2. Indios Farotos (Luis Soto)
  3. Tambora Homenaje al Río (Germán Lugo)
  4. Danza de Los Indios Farotos (Estefanía Caicedo)
  5. Kumbé
  6. Trietnia Danza del Ciempiés

 

Danzas Especiales de Tradición

  1. Indios E Indias De Trenza Chimila / Líder
  2. Diablos Arlequines de Sabanalarga
  3. Festín del Mico
  4. Danza El Gusano / Carmen Meléndez
  5. Fundación Son de Pajarito Patrimonio de Mi Pueblo
  6. Las Farotas de Talaigua
  7. Danza Indígena
  8. El Gusano de Sabanalarga

 

Mapalé

  1. Simplemente Mapalé
  2. Mestizaje
  3. Bambazú
  4. Kalungale
  5. La Mamba Africana
  6. Perla del Caribe

 

Son de Negro

  1. Son y Tambor
  2. Ritmos Tropicales
Los malos lenguas de mi barrio

Grupo de letanías ‘Las Malas Lenguas de Mi Barrio’

Letanías

  1. Ánimas Rojas de Rebolo / Líder
  2. Los Turpiales de La Normal
  3. Letanías Preventivas
  4. Los Repelentes de Soledad
  5. Las Chismosas del Carnaval
  6. Los Malas Lenguas de Mi Barrio
  7. Testamento de Joselito

 

Comedia la boda

Comedia ‘La boda’

 

Comedias Contemporáneas

  1. Carnaval Clown Joselito Gozón / Los Guías  del  Carnaval / Infantil
  2. La Boda / Grupo Teatral Marco Fidel Suárez
  3. Joselito Sigue Vivo / Grupo de Teatro Génesis
  4. Mi Muerterte Con Conciencia / Grupo de Teatro Universidad del Atlántico
  5. Regreso de Joselito / Instituto El Niño Jesús / Infantil)

 

Comedia de Tradición

  1. Miscelánea en Carnaval

 

Certificado de Excelencia:

  1. Danza Congo Carrizaleño
  2. Toro Grande de Rebolo
  3. Danza Congo Palmareño
  4. Danza El Congo Costeño
  5. Congo, Paz, Plata y Oro
  6. Danza De Congo Bantú
  7. Congo Moderno
  8. Cumbiamba La Vaina ya se Formó
  9. Cumbiamba La Momposina
  10. Cumbiamba Las Cayenas
  11. Cumbiamba Ritmo Soledeño
  12. Cumbiamba La Sabrosa
  13. Cumbión Ñero
  14. Cumbiamba El Coge Coge de Soledad
  15. Cumbiamba Fantasía Soledeña
  16. Cumbiamba A Son del Millo
  17. Garabato del Norte
  18. Comparsa de Tradición Popular Fundación Cipote Marimonda

 

Honor al Folclor:

Danza de Congo:

  1. Danza Estrellas de Carrizal
  2. Los Alegres de 7 de Abril
  3. Danza Espejo de Nueva  Colombia
  4. La Gran Danza de Barranquilla

 

Cumbias:

  1. Cumbiamba El Mambacazo
  2. Latigazo de La Manga
  3. Candela Viva
  4. Agrupación Folclórica La Currambera
  5. Cumbión de Oro
  6. Cumbiamba El Ciclón de Santo Domingo
  7. Curramba La Bella
  8. Tradición Folclórica de Soledad
  9. Cumbiamba La 68
  10. Cumbiamberos de La 40
  11. Cumbiamba El Vacilón
  12. Cumbiamba Los Girasoles
  13. Renacer porteño
  14. Cumbiamberos de Galapa

 

 

Garabato

  1. Garabato Nueva Generación de Galapa
  2. Garabato del Barrio Abajo
  3. Garabato de La Concepción
  4. Agrupación Folclórica Ritmos de Mi Tierra

 

Son de Negro

  1. Son de Negro Barrio Centro de Santa Lucía
  2. Corporación Cultural Son de Negro
  3. Generación Activa
  4. Danza Son de Negros Nueva Generación
  5. Grupo Son Fuerza y Tambor

 

Mapalé

  1. Mezclas Afrocolombianas Mapalé
  2. Kinini-Danza Negra
  3. Mapalé Juvenil de Sabanalarga
  4. Danza Masai
  5. Sangre Viva Tambalele
  6. Raíces de Nueva Colombia
  7. Renacer Mulato
  8. Nacimiento de Palenque

 

Tercera Edad

  1. Danza El Caimán
  2. Navegantes del Caribe
  3. La Múcura de La Tercera Edad
  4. Girasoles Gozando en Carnaval
  5. Danza de La Cereta
  6. Soledad Caribe: La Burra Mocha
  7. Bailando Por la Vida
  8. Impacto Social 3a. Edad de Cevillar
  9. Los Rumberos 3a. Edad
  10. Cayenas Gozando La Vida

 

Comparsas de Fantasía

  1. La Sucursal de la salsa
  2. Estrellas Para un Carnaval
  3. Kusuto Esplendor barranquillero
  4. Talento Latino
  5. Comparsa de Fantasía Kevaraq
  6. Por los Caminos de África
  7. Comparsa de Fantasía Atimbalada
  8. Comparsa de Fantasía Taboo (Ritmo Africano)
  9. Merecumbeando
  10. Comparsa Pasión Rumbera
  11. Comparsa Vipi
  12. Impacto carnavalero
  13. Comparsa del Tiburón 100 % Junior
  14. Fusión Do’ Brasil Afro latino
  15. Ritual Ancestral
  16. Fantasía y Rumbón del Caribe
  17. Fantasía Tropical
  18. El Rumbón de Las Nieves
  19. Comparsa Boryi
  20. Comparsa Ritmo de La Noche
  21. Comparsa de Fantasía Son de Mar
  22. Muhantu Djembe
  23. Raza Latina
  24. Alma Caribe

 

Comparsas de Tradición Popular

  1. La Comparsa Cipote Marimonda de Montecristo
  2. Las Negritas Puloy
  3. Rebelión de las Auténticas Marimondas del Barrio Abajo
  4. La Parranda de Marimondas
  5. Cipote Alegría
  6. Comparsa Al Ritmo de la Paz
  7. Visión del Carnaval
  8. Carnaval y Más Ná
  9. Marimondas de Barlovento
  10. Son y Sabor
  11. Son africanos
  12. Comparsa Los Elefantes
  13. África Insólita
  14. Muertes y Diablos

 

Danzas de Relación Contemporánea

  1. Negros del Cangaru / Luis Soto
  2. Negros Macoqueros del Folclor baranoero
  3. El caimán cienaguero Pitágoras
  4. Danza de los Pájaros Pitágoras
  5. Paloteo Juvenil de Sabanalarga

 

Danzas de Relación Tradicional

  1. Kangaru Baile Negro
  2. Goleros de Sabanalarga
  3. Indios Caribanos
  4. Danza Son de Pajarito del Río

 

Danzas Especiales contemporáneas

  1. Danza de Los Diablos Espejos Unilibre
  2. Danza Proyección del Magdalena, Santa Marta Tambora Tradicional Sexteto
  3. Ciempiés / Jhojan Soji

 

Danzas Especiales de Tradición

  1. Micos y Micas Costeños
  2. Son de Tambora Kora
  3. Ancestros
  4. Son La Verraquera
  5. Indios Mansos Costa Azul
  6. Danza Los Enanos
  7. Fundación Folclórica Ciempiés
  8. Farotas del Caribe
  9. La Vendedora de Palenque

 

 

 

 

Letanías

  1. El Cartel de Las Letanías
  2. El Rosario Estrafalario
  3. El Correo de Las Brujas
  4. Ánimas de Soledad
  5. Los Lengua mocha de Montecristo
  6. Las Ánimas Camperas
  7. Criticones del Barrio La Esmeralda
  8. Recocheros Del Barrio Abajo
  9. Los Siete Lenguas del Barrio Santamaría
  10. Gavi y Sus Rezanderos
  11. Ánimas Blancas de Rebolo

 

Comedias

  1. Alegoría Joselito Carnaval / Palma Africana
  2. Mimos Clown
  3. Carcajadas Show
  4. Comedia: Para La Fama Yo / Grupo de Teatro Pro sopón
  5. La Rebeldía de Pacha y Simón

 

De los concursos en los diferentes eventos del Carnaval, resultaron los siguientes ganadores:

 

Disfraz más creativo de Batalla de Flores

En el marco de la Batalla de Flores y la Evaluación de Disfraces 2016, los jurados Ligia Rincón, Nitho Cecilio y Alexis Pacheco, luego de tomar atenta nota al desfile de disfraces y deliberar decidieron declarar ganador como disfraz más creativos a:  Phenomeno de Magaly Vergara.

 

Ganadores de la Calle 17:

Para el Gran Desfile del Rey Momo estuvieron como Jurados: Jorge Boude, María Elena Movilla y José Chois que determinaron como mejores Danzas de Tradición y Disfraces los siguientes grupos:

  • Primer puesto/ Danza de Tradición/ Kinini Danza Negra
  • Segundo puesto/ Danza de Tradición/Congo Tigre de Galapa
  • Primer puesto/ Disfraces/ Negras Bullangueras
  • Segundo puesto/ Disfraces/ Indio Piel Roja

 

Ganadores de Joselito:

Para Joselito se va con las Cenizas estuvieron como evaluadores Ariel Castrillo, Karen Budez y Zandra Vásquez:

  • Primer puesto/ Joselito de Montecristo/ ‘Bájate del Carro’ de Juan Vesga.
  • Segundo puesto/ Funeraria Hoyo Hondo/ Joselito pelo el guineo de César Morales ‘Paraguita’
  • Tercer puesto/ ¿Ustedes qué? de Marco Ávila.

 

 

 

 

 

Compartir.

Acerca del Autor

Chachareros

Chachareros es una invitación a que todos nos envíen sus artículos. La Cháchara los recibe con gusto

Los comentarios están cerrados